Festival régional des Arts Culinaires et de la Gastronomie de la Guadeloupe

Festival des arts culinaires et de la gastronomie GuadeloupeDu vendredi 20 au dimanche 22 juillet 2012, la Région Guadeloupe organise, en collaboration avec le Conseil de la Culture, de l’Education et de l’Environnement, la 4ème édition du Festival des Arts culinaires et de la Gastronomie de la Guadeloupe à Pointe-à-Pitre.

La gastronomie guadeloupéenne sera mise à l’honneur avec des invités de marque :
– le chef guadeloupéen, Claude Strazel de « la Table de Léna », parrain de cette édition,
– Ajeen Beckford, jeune chef jamaïcain de talent,
– Jose Enrique, chef portoricain réputé,
– et Jeff Antus, candidat de la 2e saison de l’émission « Master Chef » sur TF1.

 

Un festival off organisé en amont de la manifestation.

Du lundi 16 au vendredi 20 juillet, un menu « spécial Festival » sera affiché aux couleurs du festival, dans une sélection de restaurants et de pâtisseries de la place qui acceptent de « jouer le jeu ». Le mercredi 18 juillet à 17h30, les chefs invités animeront une Master Class, accessible sur inscription, à l’attention des professionnels et du grand public, dans l’amphithéâtre de l’Espace régional du Raizet. Le jeudi 19 juillet, le parrain Claude Strazel et Léna oeuvreront aux fourneaux de l’Habitation de Wonche à Baie-Mahault, pour un dîner de Prestige aux places limitées, sur réservation.
Relations Presse : Francine MATHIASIN pour EVENEM’ANTILLES Tél. : 0690 55 50 34 fmc.com@orange.fr
Pendant trois jours, 3 restaurateurs locaux seront à pied d’œuvre pour proposer aux gourmets, sur des espaces spécialement aménagés face à la mer, de la « Grande Cuisine » concoctée à partir de produits du terroir, dans un cadre digne d’un restaurant gastronomique.
Les élèves et les enseignants du Lycée des métiers de l’hôtellerie et du Tourisme « Archipel Guadeloupe », bien qu’en période de vacances scolaires, tiendront, quant à eux, le quatrième restaurant gastronomique du village ainsi qu’un restaurant traditionnel qui proposera, aux amateurs, une véritable incursion dans l’univers de nos soupes « péyi ».

 

Le programme en détail :

DU 16 AU 20 JUILLET – FESTIVAL OFF DANS LES RESTAURANTS DE GUADELOUPE

MERCREDI 18 JUILLET
17h30 – MASTER CLASSES (Sur inscription) : Démonstration des chefs invités (Ajeen Beckford et José Enrique) – En avant-première : Démonstraaion de sucre soufflé par le Chef pâtissier Philippe Adon – Lieu : Espace régional du Raizet (Amphithéâtre)

JEUDI 19 JUILLET
20h00- DÎNER PRESTIGE (sur réservation) – Chef : Claude Strazel, de la Table de Léna – Lieu : Maison de Wonche

VENDREDI 20 JUILLET
18h00 – Inauguration – Discours – Ouverture des Restaurants gastronomiques – Animation musicale : David Saint-Félix – Lieu : Espace Cuisine

SAMEDI 21 JUILLET
09h00 – OUVERTURE DU FESTIVAL AU PUBLIC
09h30 – ATELIER L’ART DE LA TABLE – Animé par la boutique Papiers de soie – Chapiteau « Causeries »
ATELIER PLIAGE DE SERVIETTES – Animé par le LMHT Guadeloupe – Stand LMHT
10h00  – COURS DE CUISINE – Jose Enrique (Porto Rico) – Chapiteau « Cuisine »
10h45 – DEMONSTRATION AUTOUR DU MIEL  APIGUA – Chapiteau « Causeries »
11h45 – DEMONSTRATION DE COCKTAILS – Animée par l’équipe du Bar Tender – Espace Bar
12h30 – OUVERTURES DES RESTAURANTS DU FESTIVAL – Restaurants gastronomiques et restaurants traditionnels sous chapiteaux
14h00 – Démonstration d’une sculpture de fruits et légumes – Animé par Charles GASPARD, Thème : Comment décorer sa table ou ses assiettes avec des légumes sculptés – Espace Causerie
14h30 – COURS DE CUISINE – Animé par Ajeen Beckford (Jamaïque) Salé ou sucré, l’ananas s’accommode facilement – Chapiteau « Cuisine »
16h00 – CAUSERIE – Animée par le Dr Marie-Antoinette SEJEAN, Thème : Les bienfaits de l’assiette créole antioxydante – Chapiteau « Causeries »
17h00 – COURS DE CUISINE POUR ENFANTS – Animé par Claude Strazel – Chapiteau « Cuisine »
17h00 – SEANCE DE DEDICACES – Dr Marie-Antoinette SEJEAN – Stand Libraire Générale
19h00 – OUVERTURES DES RESTAURANTS DU FESTIVAL – Restaurants gastronomiques du Ponton et restaurants traditionnels sous chapiteaux
19h00 – ANIMATIONS MUSICALES – Restaurants gastronomiques du Ponton et restaurants traditionnels sous chapiteaux

DIMANCHE 22 JUILLET
09h00 – OUVERTURE DU FESTIVAL AU PUBLIC

09h30 – COURS DE CUISINE – Animé par le chef Jose Enrique (Porto Rico), Théme : Sucré-salé – Chapiteau « Cuisine »
10h00 – CAUSERIE – Animée par le Dr Marie-Antoinette SEJEAN, Thème : Manger local et sain – Chapiteau « Causeries »
DEMONSTRATION L’ART DU MIKI MONO (Sculptures fines de fruits et légumes) – Animé par Charles GASPARD, Thème : Comment décorer son assiette avec des fruits et légumes ciselés  – Placette devant le ponton
11h00 – SEANCE DE DEDICACES – Dr Marie-Antoinette SEJEAN – Stand Librairie Générale
12h00 – OUVERTURES DES RESTAURANTS DU FESTIVAL et du BBQ GEANT – Restaurants gastronomiques du Ponton et restaurants traditionnels sous chapiteaux
15h00 – CONCOURS DE CUISINIERS AMATEURS (Sur inscription)  -Animatrice du festival, Challenge : Composer une entrée, un plat, un dessert avec les ingrédients fournis – Chapiteau « Cuisine »
16h00 – DEMONSTRATION DE COCKTAILS – Animée par l’équipe du Bar Tender – Espace Bar
16h30 – DEMONSTRATION DE QUADRILLE – Animée par l’association des danses anciennes de Décimus – Espaces Causeries
17h00 – Séance Dédidace Jeff Antus (Masterchef) – Animatrice du festival – Stand Librairie Générale
17h30 – ATELIER DE DOUCELETTES DE COCO – Animé par Choukasik – Chapiteau « Cuisine »
18h00 – ATELIER PLIAGE DE SERVIETTES – Animé par le LMHT Guadeloupe – Stand LMHT
19h00 – FERMETURE DU FESTIVAL – Groupe Archives – Podium

Lire le texte complet