Guadeloupe : Journées du patrimoine

Qu’est ce qu’un monument historique ?

Sont susceptibles d’être protégés les immeubles, les vestiges archéologiques ou les objets mobiliers. Il existe deux niveaux de protection : l’inscription, lorsque le monument ou l’objet présentent un « intérêt » pour en justifier la préservation ; et le classement lorsque leur conservation présente au point de vue de l’histoire ou de l’art, un « intérêt public ».

En Guadeloupe, il existe actuellement 75 immeubles protégés (29 classées et 46 inscrits) et 129 objets protégés (87 classés, 42 inscrits)

Des nouveaux dossiers sont régulièrement constitués et soumis à l’examen des commissions compétentes.

Trois exemples de monuments historiques qui seront présentés au public lors de ces journées du patrimoine :

Dessin restauré de Joseph Coussin, Saint-Claude, objet classé le 10/10/05
Résidence préfectorale, Saint-Claude, monument inscrit le 15/01/79
Intérieurs restaurés de la cathédrale N-D de Basse-Terre le 17/06/75

ABYMES

Exposition sur la faune et la flore
Exposition de photographies « Les quartiers se racontent »
20 septembre
8h 00-12h 00/15h 00-17h 30
Présentation de l’exposition sur la faune et la flore à 9h 00
Présentation de l’exposition de photographies à 15h 00
Débats et échanges avec le public : 10h 00 et 15h 30
16h 30 : présentation des anciens photographiés dans « les quartiers se racontent », discussions avec les photographes : D. Goudrouffe, E. Laquitaine, N. Nabajoth
Signatures et dédicaces des catalogues par les photographes
Gratuit
Lieu : Maison de la Mangrove, prendre la route de Perrin direction TAONABA
Renseignements : 0590 83 44 99

Animations proposées par le conseil régional, service régional de l’inventaire
Mémorial ACTe
20 septembre
16h 00 : diffusion en avant-première du spot promotionnel « Mémorial ACTe I »
17h 00 : rencontre-débat sur le Mémorial ACTe
Remise du prix régional du patrimoine, prix de 500 € à 2000 € décernés aux lauréats du concours
Sur invitation
Lieu : espace régional du Raizet, Cité des Métiers
Renseignements : 0590 80 40 40 poste 43 90

ANSE-BERTRAND

Animations proposées par le conseil général
Habitation La Mahaudière
Visites guidées par les membres de l’association AGIS
19 septembre : 9h 00 à 17h 00 sur réservation
20 et 21 septembre : 9h 00 à 17h 00 visite libre
Gratuit
Lieu : La Mahaudière, section Campêche
Renseignements : 0590 22 10 94

BAIE-MAHAULT

Conférence-débat sur le thème : « L’économie du droit d’auteur dans le champ des industries culturelles et créatives », intervenants de la DRAC et de la SACEM
19 septembre : 19h 00
Gratuit
Lieu : Centre culturel de Belcourt
Renseignements : 0590 26 34 08

Journée « Portes ouvertes » à RFO Guadeloupe
20 septembre : 9h 00 à 17h 00 accueil du public, découverte de la création audiovisuelle
Gratuit
Lieu : RFO Destrellan
Renseignements : 0590 60 95 27

Veillée culturelle avec l’association « Balance la »
Animation avec des conteurs et le groupe « Lewoz à timoun »
20 septembre : vernissage à 19h 00
21 septembre : visite d’une exposition de 9h 00 à 12h 00 (à confirmer)
Gratuit
Lieu : Maison de quartier de la Retraite
Renseignements : 0590 41 97 51

Exposition « Le Chevalier Saint Georges »
20 septembre :
Vernissage le 9h 00
21 septembre : 9h 00 à 12h 00
Gratuit
Adresse : Maison des aînés, angle des rues des Orchidées et des Fougères
Renseignements : 0590 41 97 51

« La diablesse ! le retour »
Récits retraçant les représentations de la diablesse en 1940 et en 2008
21 septembre : 9h 00 à 17h 00
« Musée Galta Kréol »
Présentation d’objets d’antan
Gratuit
Lieu : Comité quartier Chalder, rue Jean Jaurès
Renseignements : 0690 71 21 81

BAILLIF

Animations proposées par l’association « Jardin Neg »
21 septembre
9h 00 à 16h 00 : découverte de différents savoirs traditionnels et balades à dos d’âne
Spectacle, « La Cour Cric Crac »
21 septembre : à partir de 16h 00
Gratuit
Lieu : Case à farine Solon Regard
Renseignements : 0690 46 43 50

Habitation des Rochers (villa des Roses blanches)
21 septembre : départ des visites à 10h 00 et 11h 30
Visite guidée avec Nathalie Ruffin, architecte du patrimoine et le propriétaire
Gratuit
Lieu : habitation des Rochers, route de Cadet, sur la gauche
Renseignements : 0590 41 14 57 ou 0590 41 14 64

BASSE-TERRE Ville d’art et d’histoire

Animations proposées par la Maison de l’architecture et du patrimoine
Visite guidée des chantiers de la cathédrale Notre-Dame de Guadeloupe, monument historique classé par Jean-Michel Guibert, architecte des bâtiments de France – présence d’une entreprise monument historique
Gratuit
20 septembre : 9h 00
Lieu de rendez-vous : parvis de la cathédrale

Visite du marché
20 septembre : 10h 00
Gratuit
Lieu de rendez-vous : devant le marché, côté ville

Exposition Thierry Alet, plasticien
20 septembre : performances à 16h 00
21 septembre : Visite de l’exposition de9h 00 à 12h 00
Gratuit
Lieu : Maison de l’architecture et du patrimoine
Renseignements : 0590 80 88 70

Préfecture
Visite guidée de la préfecture par M-E Desmoulins, responsable du service des patrimoines et de l’archéologie de la DRAC
20 septembre : départ des visites 10h 00, 11h 30 et 14h30
Présentation des oeuvres d’art exposées dans la salle Schoelcher par Chadru, artiste plasticien : 11h 00 et 14h30
Gratuit
Lieu de rendez-vous : entrée principale, rue Lardenoy
Renseignements : 0690 64 03 73

Animation proposée par le conseil général
Fort Delgrès, monument historique classé
Visite libre avec un circuit de panneaux explicatifs
20 et 21 septembre : 9h 00 à 17h 00
Gratuit
Lieu : Fort Delgrès, Carmel
Renseignements : 0590 81 37 48

BOUILLANTE

Habitation Dumoulin
Visite guidée du domaine de l’ancienne habitation
Exposition « zing zing » photographies de libellules de Pierre Guezennec et de miniatures de Delphine Sarrazin
20 et 21 septembre : 10h 00 à 17h 00
Départ de visites : 10h 00 et 14h 00
Gratuit, thé offert
Lieu : habitation Dumoulin, à partir de la RN 2, prendre la route de Caféière-Birloton, puis tourner à gauche et prendre le chemin communal de Birloton jusqu’au gué de la rivière Lostau. Traverser la rivière à pied et emprunter le chemin dans la forêt sur 300m
Renseignements : 0690 43 52 60

Habitation Massieux, monument historique inscrit
20 et 21 septembre : à partir à de 10h 00
Gratuit
Adresse : route de Marquis
Renseignements : 0590 98 89 80

Animations proposées par la mairie
A la découverte de « Trou à diable »
20 septembre : départ de visite à 9h 00
Gratuit
Lieu du rendez-vous : hôpital Selbonne

A la découverte de la glacière de Bouillante
21 septembre : départ de visite à 10h 00
Gratuit
Lieu de rendez-vous : début de la rue de la Glacière, Pigeon

A la découverte de l’habitation La Lise, monument historique classé
20 septembre : départ de visite à 14h 00
Gratuit
Lieu : habitation La Lise, Pigeon

A la découverte de l’Anse à la Barque et de son phare, des vestiges de la batterie sur la pointe Batterie, site naturel classé
21 septembre : départ de la visite 11h 30
Gratuit
Lieu de rendez-vous : parking du point de vue de l’Anse à la Barque

A la découverte de la centrale géothermique et de ses sources d’eau chaude
20 et 21 septembre : départ de visite à 11h 30
Gratuit
Lieu de rendez-vous : parking du stade

A la découverte de la section Machette
20 septembre : départ de la visite à 11h 30
Gratuit
Lieu de rendez-vous : Pointe Lézard
Renseignements: 0690 71 94 52, 0690 39 89 83 ou 0690 33 04 27

CAPESTERRE BELLE-EAU

Animations proposées par la mairie
Circuit de découverte
Les Amérindiens, les habitations, les
vestiges de l’usine Le Marquisat et le cimetière des esclaves
20 et 21 septembre : 8h 00 à 13h 00    
Gratuit
Lieu de rendez-vous : devant la mairie
Renseignements : 0590 86 30 04

GOSIER

Visite de l’exposition « Konn’à Lambi », un héritage amérindien et expo-vente de bijoux
20 et 21 septembre : 9h 00 à 18h 00
Ateliers d’initiation aux sons de lambis pour les enfants à 16h 00
Gratuit
Lieu : 240 rue de l’Anse du Mont Saint-Félix, 50m après la boulangerie Saint-Félix
en direction de la plage par la voie de droite
Renseignements : 0690 57 40 41

Animation proposée par le conseil régional de Guadeloupe, service régional de l’inventaire
Présentation de l’exposition sur le projet du Mémorial ACTe
20 septembre : 11h 00
Gratuit
Lieu : lycée international d’hôtellerie et de tourisme, Saint Félix
Renseignements : 0590 80 40 40 poste 43 90

Animation proposée par le conseil général
Fort Fleur d’Epée, monument historique inscrit
18 et 19 septembre : 9h 00 à 17h 00, visites sur réservation pour les scolaires
20 et 21 septembre: 9h 00 à 17h 00, visite libre et départ de visites guidées à 10h 00 et 15h 00
Gratuit
Lieu : Fort Fleur d’Epée
Renseignements : 0590 90 94 61

GRAND-BOURG M/G

Animations proposées par le conseil général, Ecomusée de Marie-Galante
Célébration des 30 ans du jardin des plantes médicinales avec Monsieur Grandguillotte, botaniste
20 septembre : à partir de 15h 00

La créativité Marie-Galantaise : exposition des créations d’artistes marie-galantais
léwoz avec des musiciens marie-galantais
20 septembre : 10h 00 à 12h 00
Gratuit
Lieu : habitation Murat
Renseignements : 0590 97 48 68

La Nature créative : découverte du biotope de l’ancienne habitation Roussel-Trianon, monument historique classé
Présentation du projet d’aménagement
20 septembre : 7h 30 à 10h 00
Gratuit
Lieu : habitation Roussel-Trianon, sur l’axe principal reliant Grand-Bourg à Saint-Louis ; l’habitation se situe côté mer.
Renseignements : 0590 97 48 68

A la découverte de Fréchy-Dorot
Randonnée depuis la mare à Bambou qui alimentait l’usine de Dorot en eau – Descente jusqu’à Dorot et Visite de l’usine Dorot avec Henri et Denise Parisis, historiens
21 septembre
Départ du bus : 7h 00 – 7h 15 – 7h 30
Gratuit
Lieux de rendez-vous : Mairie de Capesterre à 7h 00
Mairie de Grand-Bourg à 7h 15
Mairie de Saint-Louis à 7h 30
Renseignements : 0590 97 48 68

Animations proposées par l’office municipal polyvalent
20 septembre : 9h 00 à 18h 00
Gratuit
Lieu : place de l’Eglise
Renseignements : 0590 97 82 06

LE LAMENTIN

Animations proposées par le service culturel de la mairie
Décou    Découverte de l’ensemble architectural réalisé par Ali Tur, avec Hugues, Rostal, architecte
20 septembre : 10h 00
Lieu de rendez-vous : devant la mairie

Exposition de peintures de Jean-Marc Hunt
20 septembre
Gratuit
Lieu : à confirmer
Renseignements : 0590 25 36 23

Exposition sur l’origine des noms africains des communes de Guadeloupe
20 septembre : 16h 00 ouverture de l’exposition
Conférence à confirmer
Gratuit
Lieu : médiathèque, rue de la Mutualité
Renseignements : 0590 25 36 48

LE MOULE

Animations proposées par le service culturel de la mairie
Documentaire réalisé par la DRAC sur les travaux de restauration de l’église Saint-Jean-Baptiste, monument historique classé
20 septembre :
Projection à 19h 00
Gratuit
Lieu : espace Wizosky à la médiathèque
Renseignements : 0590 23 09 30

Visite de maisons anciennes. d’exposition de peintures de Marylène Agat, peintre
21 septembre : départ de visite à 8h 30
Gratuit
Lieu : place centrale
Renseignements : 0590 23 09 30

Maison Zévallos : visite de la maison, monument historique classé
21 septembre : 10h 00
Gratuit
Lieu : maison Zévallos, RN., direction Saint-François
Renseignements : 0590 24 70 18

Animations proposées par le conseil général
Musée Edgar Clerc
Découverte de l’histoire des Amérindiens et de leur artisanat
Visite guidée du musée et du jardin (ateliers pour les enfants)
20 et 21 septembre : 9h 00 à 17h 00
Gratuit
Lieu : musée Edgar Clerc, Parc de la Rosette
Renseignements : 0590 23 57 57

PETIT-BOURG

Animations proposées par l’Archipel des Sciences
Recréation de biodiversité dans le jardin créole par l’Archipel des Sciences
20 et 21 septembre : 9h 00 à 12h 00 et 15h 00 à 17h 00
Gratuit
Lieu : Agrothèque de l’Archipel des Sciences, Duclos Prise D’Eau
Renseignements : 0590 94 21 39

Initiation à la réplique d’objets issus des fonds sous-marins
20 et 21 septembre : 8h 30 à 16h 30
Gratuit
Lieu : Laboratoire La Prépasub, 27 et 29 chemin de Tabanon, Bel-Air, Desrozières.
Renseignement : 0590 26 34 09 et 0690 50 61 11

PETIT –CANAL

Visite du musée de la vie d’Antan
21 septembre : 9h 00 à 12h 00
Lieu : musée de la vie d’Antan
Tarif réduit
Renseignements : 0590 83 33 60

POINTE-A-PITRE    

La sortie Sud-est de Pointe-à-Pitre
Manifestation proposée par l’association Consensus pointois
19 septembre : 14h 00
14h 00 : « Journées Gran Moun » à la maison de quartier du Chemin neuf
16h 00 : connaître le quartier, son  architecture et son histoire avec Marc Jalet, architecte
18h 00 à 20h 00 : débats citoyens
Mémoire et histoires avec Claude Hoton, historien
Découvrez l’histoire de la Maison de l’architecture
Comment les habitants font-ils vivre la mémoire ? par Eli Suédois
Prendre la mesure de la mémoire dans l’aménagement de nos ville, par Emmanuel Lancrerot, président de l’ordre des urbanistes
20h 10 à 22h 00 : création artistique et animation avec l’Akadémiduka et slam
Gratuit
Lieu : esplanade du Chemin Neuf (près de la maison de quartier)
Renseignements : 0690 35 38 92

Découverte du patrimoine indo-guadeloupéen avec le Conseil guadeloupéen pour la promotion des langues indiennes
20 septembre :
Visite guidée de l’exposition : 10h 00 à 16h 00
Expression artistique indienne (danse traditionnelle, expression théâtrale dansée, poésie)
16h 00 à 17h 00
Gratuit
Lieu : Darse de Pointe-à-Pitre, devant le monument du Premier jour
Renseignements : 0590 82 12 97 ou 0690 53 14 62

Animation proposée par le conseil régional de Guadeloupe, service régional de l’inventaire Tags dans la ville
Réalisation de tags sur tôles par les jeunes du quartier Darboussier en collaboration avec les élèves du centre des métiers d’arts et de la section des arts appliqués du LGT de Rivière des Pères.
20 et 21 septembre : 9h 00 à 17h 00
Gratuit

Rencontre Slam inter-génération
21 septembre à 17h 00
Gratuit
Lieu : quartier de l’usine Darboussier
Renseignements : 0590 80 40 40 poste 43 90

Manifestation proposée par le conseil général
Musée Schœlcher, monument historique classé
20 et 21 septembre : 9h 00 à 14h 00 ouverture exceptionnelle
Visite libre
Gratuit
Lieu : musée Schœlcher, 24 rue Peynier
Renseignements : 0590 82 08 04

POINTE-NOIRE

Exposition et fabrication d’huile de carapate
19 au 26 septembre : 8h 00 à 17h 30
Gratuit
Lieu : Foyer socio-culturel
Renseignements : 05 90 98 69 05

Découvrez la Maison du bois
20 et 21 septembre : 9h 30 à 17h 00
Visite libre du musée et visite guidée de l’arboretum
21 septembre : Démonstration de taille d’essentes et de scieurs de long
Gratuit
Lieu : Maison du bois, route des Plaines
Renseignements : 0590 98 16 90

PORT-LOUIS

Animations proposées par le conseil général et la SEMAG
Beauport, Le Pays de la Canne
Journées portes ouvertes
20 et 21 septembre : 9h 00 à 18h 00
Gratuit, train 5€
Lieu : Beauport, Le pays de la canne
Renseignements : 0590 22 44 74

SAINT-CLAUDE    

Résidence préfectorale, monument historique inscrit
Visites guidées par Jean-Michel Guibert, architecte des bâtiments de France
20 et 21 septembre : 15h 00
Départ de visite à 15h 00
Gratuit
Lieu du rendez-vous : à l’entrée de la résidence préfectorale
Renseignements : 0590 41 14 57

Animations proposées par le service culturel de la mairie
Cimetière de l’Habitation La Joséphine, monument historique inscrit
20 septembre : 9h 30, visite guidée
Gratuit
Lieu du rendez-vous : stèle Delgrès, Matouba
Renseignements: 0590 80 87 46

Habitation-caféière Petit Parc
Visite guidée par M.-E. Desmoulins, responsable du service des patrimoines et de l’archéologie de la DRAC
21 septembre : départ de visite à 10h 00
Gratuit, groupe limité à 25 personnes
Renseignements et inscription obligatoire : 0690 64 03 73

Présentation des fac-similés des dessins restaurés de Joseph Coussin (1773 – 1836), dessins classés monuments historiques, par M.-E. Desmoulins
21 septembre: 15h 30
Gratuit
Lieu : centre culturel Edouard Coradin
Renseignements : 0690 64 03 73 ou 0590 80 87 46

SAINT-FRANCOIS    

Habitation Le Maud’huy
20 septembre : départ de visite à 9h 00 et 11h 00
Gratuit
Lieu : face à l’ancienne usine Sainte-Marthe, laisser les voitures au niveau du portail
Renseignements : 0590 88 40 11

Animations proposées par L’OMC
Ateliers et expositions
19 septembre à partir de 9h 00
Public scolaire (se munir de vieux tee-shirt, de bouteilles en plastique, peinture et pinceaux)
Gratuit
Lieu : salle du patrimoine

Village traditionnel : exposition artisanale et patrimoine, ateliers, animation jeux et jouets traditionnels
20 septembre : ouverture du village à 10h 00
Gratuit
Lieu : place de l’Eglise

Exposition (à confirmer)
21 septembre
Inauguration à 10h 00
Gratuit
Lieu : salle de l’exposition et de conservation du patrimoine
Renseignements : 0690 56 79 29

SAINT-LOUIS DE M/G

Animations proposées par le service culturel de la mairie
Expositions et ateliers
20 septembre :
10h 00 : exposition et atelier de sculptures avec Fabrice Maurin, sculpteur
10h 30 : animations autour du livre (pour les plus jeunes)
16h 00 : conférence-débat « Nos savoir-faire anciens : sources de créativité »
17h 00 : atelier d’expression artistique, réalisation d’une fresque par les jeunes
19h 00 : prestation musicale

21 septembre :
A partir de 10h 00 :
Exposition et atelier de sculptures
exposition : le recyclage vu par les enfants avec des scolaires
Comment fonctionne l’édition avec l’association Quatre Chemins et Diana Rey-Hulman, ethnologue
19h 00 : patrimoine et créativité à travers les contes
Gratuit
Lieu : bibliothèque municipale de Saint-Louis
Renseignements : 0590 97 04 61

SAINTE-ROSE

Ecomusée Guadeloupe
Présentation de plantes médicinales
Fabrication de bâtons de cacao
20 et 21 septembre :
Visite du jardin à 9h 00 et atelier cacao à15h 00
Tarif : 7 €
Lieu : écomusée de Guadeloupe, route de Sofaïa, Pont canal
Renseignements : 0590 28 67 98

Sucrerie de Nogent
Visites guidées, exposition, ateliers : « Matières et création », création en pierre, bois,
céramique
20 et 21 septembre : 10h 00 à 16h 00
Vente de livres anciens, bar et table d’hôtes
20 septembre : 16h 00
Conférence sur les corsaires de Guadeloupeavec M. Rodigneaux
Gratuit
Lieu : Sucrerie de Nogent, résidence Emeraude
Renseignements : 0590 21 55 01 ou 0690 64 54 40

TROIS-RIVIERES

Habitation L’Ermitage, monument historique classé
Visite guidée par Laure Franek, chargée d’études documentaires à la DRAC
20 septembre, départ de visite : 14h 00 et 15h 30
Gratuit
Lieu : 2ème sortie de Trois-Rivières, panneau Ermitage à droite, aller au bout de l’impasse et rendez-vous en bas du chemin menant à l’habitation
Renseignements : 0590 41 14 64

Parc des Roches Gravées, monument historique classé
20 et 21 septembre, départ visites des : 9h 00, 10h 00, 11h 00, 14h 00, 15h 00 et 16h 00
Uniquement le 20 septembre : présentation des études sur la conservation et la restauration des roches gravées par les experts du laboratoire de recherche des monuments historiques
Gratuit, groupes limités à 20 personnes et réservation obligatoire
Lieu : Parc des Roches Gravées (route de L’Embarcadère)
Renseignements et inscriptions : 0590 23 57 57

Le patrimoine du sentier de la Grande-Pointe
Visite commentée en langue des signes (durée environ 3h 00)
Ouvert à tout public
21 septembre, départ de visite : 7h 30, prévoir des chaussures de marche
Gratuit
Lieu du rendez-vous : devant la mairie de Trois-Rivières
Renseignements et inscription obligatoire : 0590 92 77 01

VIEUX-FORT

Exposition de l’atelier de broderie
Danse de quadrille
20 septembre : à partir de 9h 30
Gratuit
Lieu : atelier de broderie, Fort l’Olive
Renseignements : 0590 92 01 18 ou 0690 61 06 38

VIEUX-HABITANTS

Habitation  la Grivelière, monument historique classé
Ouverture exceptionnelle
21 septembre : 10h 00 à 16h 00
Gratuit
Lieu : habitation La Grivelière
Renseignements : 0590 98 63 06 ou 0590 98 34 14

Manifestations proposées par le service culturel de la mairie
Ancienne prison
20 septembre
10h 00 : exposition d’œuvres de différents artistes habissois
18h 00 : témoignage-débat avec les aînés sur le thème de l’ancienne prison du bourg
Gratuit
Lieu : OMCS
Renseignements : 0590 98 41 57 ou 0560 98 37 03