Programme des jeux des iles de Guadeloupe

 Programme des jeux des iles de Guadeloupe
  • Le plus grand événement sportif jamais organisé en Guadeloupe

 programme jeux des iles de guadeloupe

BEACH  VOLLEY    (Port Louis)

mardi 27 mai
9h-13h : 1ère journée de compétition
mercredi 28 mai
9h-16h : 2ème journée de compétition
JEUDI 29 mai
9h-16h : 3ème journée de compétition

 SURF    (Le Moule)

mercredi 28 mai
8h30-16h : 1ère journée de compétition :
Jeudi 29 mai
9H-16h : 2ème journée de compétition
Vendredi 30 mai
8h30-14h : 3ème journée de compétition

TIR A L'ARC (Capesterre Belle eau)

MERCREDI 28 mai
10h-19h : 1ère & 2ème journée de compétition
Jeudi 29 mai
15h-19h : 3ème journée de compétition (finale par équipe)

 Hand Ball (bouillante & Pointe Noire)

Dimanche 25 Mai           
8h30-15h30 : 1ème journée de compétition
Lundi 26 Mai           
8h30-15h30 : 2ème journée de compétition  
MARDI 27 mai
8h30-14h : 3ème journée de compétition
MERCREDI 28
8h30-15h30 :4ème journée de compétition
JEUDI 29
8h30-15h30 :5ème journée de compétition

 BASKET (Baie-mahault & Pointe-à-Pître)

DIMANCHE 25
8h30-15h30 :1ère journée de compétition
LUNDI 26
14h-19h30 :2ème journée de compétition
MARDI 27
8h30-14h : 3ème journée de compétition
Mercredi 28
14h-19h30 :4ème journée de compétition
JEUDI 29
14h-20h : 5ème journée de compétition

 NATATION  (Les abymes)

LUnDI 26
16h-19h : 1ère journée de compétition
MARDI 27
9h30-12h30 : 2ème journée de compétition
MERCREDI 28
17h-20h : 3ème journée de compétition
JEUDI 29
17h-20h : 4ème journée de compétition

 Canöe Kayak (Deshaies)

Mardi 27
10h-13h : 1ère journée de compétition
MERCREDI 28
16h-18h : 2ème journée de compétition
JEUDI 29
10h-13h : 3ème journée de compétition
VENDREDI 30
9h-13h : 4ème journée de compétition

 ESCRIME  (Petit Bourg)

MARDI 27
9h-13h : 1ère journée de compétition
MERCREDI 28
15h-19h : 2ème journée de compétition
Jeudi 29
13h-19h : 3ème journée de compétition

 GYMNASTIQUE (Saint-François)

Mardi 27
9h-13h : 1ère & 2ème journée de compétition
JEUDI 29
15h-19h : 3ème journée de compétition

 CYCLISME  (Baie-mahault)

MARDI 27
9h-13h : 1ère journée de compétition
MERCREDI 28
15h-19h : 2ème journée de compétition
JEUDI 29
9h-12h : 3ème journée de compétition
VENDREDI 30
9h-12h : 4ème journée de compétition

 TENNIS (Le Gosier)

Dimanche 25
8h-16h : 1ère journée de compétition
LUNDI 26
8h-19h : 2ème journée de compétition
MARDI 27
8h-13h30 : 3ème journée de compétition
MERCREDI 28
9h-18h : 4ème journée de compétition
JEUDI 29
9h-18h : 5ème journée de compétition
VENDREDI 30
10h-14h : Bème iournée de compétition

 VOLLEY BALL (Petit Canal & Pointe-à-Pitre)

DIMANCHE 25
8h30-15h30 : 1ère journée de compétition
LUNDI 26
8h30-15h30 : 2ème journée de compétition
MARDI 27
8h30-14h : 3ème journée de compétition
MERCREDI 28
8h30-15h30 : 4ère journée de compétition
JEUDI 29
8h30-15h30 : 5ème journée de compétition

 JUDO  (Petit Bourg)

LUNDI 26
9h30-17h : 1ère journée de compétition
MERCREDI 28
9h30h-13h : 2ème journée de compétition
JEUDI 29
8h30-13h : 3ème journée de compétition

 TENNIS DE TABLE (Basse Terre)

LUNDI 26
9h-14h :1ère journée de compétition (équipes)
16h-19h : 2ème journée de compétition (équipes)
Mardi 27
9h-13h : 1ère journée de compétition [doubles)
MERCREDI 28
9h-13h : 2ème journée de compétition [doubles)
15h – 20h : 1 ère journée de compétition (individuel)
JEUDI 29
9h-13h : 2ème journée de compétition (individuel)

 VOILE  (Le Gosier)

SAMEDI 24
16h30-19h : Tirage au sort des embarcations
réunion technique & préparation du matériel
LUNDI 26
10h-18h : 1ère journée de compétition
MARDI 27
9h-13h : 2ème journée de compétition
MERCREDI 28
10h-17h : 3ème journée de compétition
JEUDI 29
10h-17h : 4ème journée de compétition
VENDREDI 30
10h-14h : restitution du matériel, journée de réserve

 

ATHLETISME  (vieux Habitants)

mardi 27 mai
9h-13h: 1ère journée de compétition
mercredi 28 mai
16h-19h : 2ème journée de compétition
JEUDI 29 Mai
16h-19h : 3ème journée de compétition